Форум - Star Wars: The Old Republic. Гильдия Timeline - Legions of Lettow - Республика: Сила есть - ума не надо. - Форум - Star Wars: The Old Republic. Гильдия Timeline - Legions of Lettow - Республика

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сила есть - ума не надо. О дроидах Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Мара Magnifique Иконка

  • Ветеран
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Старший лейтенант
  • Сообщений: 1 367
  • Регистрация: 08 августа 06
  • Пол:Мужчина
  • Раса: Тви'лек

Отправлено 15 января 2007 - 21:01

В этой теме поговорим об астромехах истрибителей Альянса и Новой Республике вообще.
А скорее о так называемой процедуре "промывка мозгов".
Так ли она необходима время от времени или не нужна вообще?
Правильно ли поступил Ведж Антиллес, "прочистив мозги" своему Минноку?
Правильно ли поступает Люк Скайуокер, не лишая Р2Д2 своей индивидуальности?
И так ли необходим постоянный астромех в Крестокрыле или его необходимо постоянно модифицировать?
Так ли необходим астромех или его можно и нужно заменить на бортовой компьютер?
0

#2 Пользователь офлайн   Тройв Моран Ткелла Иконка

  • В поисках Истины
  • Иконка
  • Группа: Старшина
  • Сообщений: 1 028
  • Регистрация: 30 августа 06
  • Город:Набу, проездом на Ксилле.
  • Раса: Чисс

Отправлено 15 января 2007 - 21:14

Цитата

Правильно ли поступил Ведж Антиллес, "прочистив мозги" своему Минноку?


Учитывая то, что потом его стали звать Шибер, то безусловно правильно.

Относительно индивидуальности - это уже зависит от желания хозяина и на его отношение к дроиду.
Лично я бы развивала своего дроида как личность :closedeyes: . Однако никакого неповиновения с его стороны я бы не потерпела. Техника, в конце концов, для того и создана, чтобы служить человеку.
0

#3 Пользователь офлайн   Korgan Иконка

  • Дембель
  • Иконка
  • Группа: Капитан
  • Сообщений: 326
  • Регистрация: 29 июня 05

Отправлено 15 января 2007 - 22:19

Судя по всему, астромех - вещь весьма полезная, раз уж в дальнейшем создавались новые их модели ( например, серия R7) и их устанавливали на новые истребители ( в том числе, и на продвинутый E-Wing).
Да, оказывается навигационные компьютеры присутствовали на всех "крестокрылах" просто на модификации Т-65D-A1 в компьютер были добавлены дополнительные вычислительные мощности, что позволяло сэкономить на астромехе.
То есть без астромеха можно обойтись, но пилотам с ним гораздо удобнее.
Относительно "промывки мозгов". Дроид - машина, и личностью быть не должен. Помните, у Стругацких: машина не должна "вести себя" :) А R2D2 действительно позволяет себе слишком много. :angry:
0

#4 Пользователь офлайн   poetry Иконка

  • Дед
  • Иконка
  • Группа: Старший лейтенант
  • Сообщений: 163
  • Регистрация: 05 сентября 06
  • Пол:Женщина
  • Город:Камино
  • Интересы:дождь, ракеты, искусство утопий, fallen empires, чай с лотосом и розой, кофейни у берегов рек
  • Раса: Йуужань-вонг

Отправлено 15 января 2007 - 23:49

зависит от того, насколько велика вероятность утечки информации.
в мирное время можно и не стирать память, во время войны, когда твой дройд может стать для врага трофейным, лучше быть поосторожнее.
или во время секретных миссий.
0

#5 Пользователь офлайн   Тройв Моран Ткелла Иконка

  • В поисках Истины
  • Иконка
  • Группа: Старшина
  • Сообщений: 1 028
  • Регистрация: 30 августа 06
  • Город:Набу, проездом на Ксилле.
  • Раса: Чисс

Отправлено 16 января 2007 - 02:32

Может тогда лучше просто не допускать проникновение важной информации в память дроида? Потому что война у них постоянно.
0

#6 *Arica Pradeux*

  • Группа: Гражданский

Отправлено 16 января 2007 - 03:07

Ага, или программку зверскую, чтоб при попытке взлома все потерла нафиг :blush:
А насчет личности дроида... ну не могу я себе представить "потертого" Свистуна или, скажем, Пшика, не говоря уж об Р2 :closedeyes: Чем такой безликий астромех отличается от борткомпа? Да ничем. Только место занимает почем зря.
0

#7 Пользователь офлайн   Тройв Моран Ткелла Иконка

  • В поисках Истины
  • Иконка
  • Группа: Старшина
  • Сообщений: 1 028
  • Регистрация: 30 августа 06
  • Город:Набу, проездом на Ксилле.
  • Раса: Чисс

Отправлено 16 января 2007 - 10:57

Просто кто-то считает дроида всего-навсего машиной, бездумной железякой, а кто-то видит в дроиде друга.
0

#8 Пользователь офлайн   Эрх Джастин Иконка

  • Дембель
  • Иконка
  • Перейти к блогу
  • Группа: Генерал
  • Сообщений: 363
  • Регистрация: 25 сентября 06

Отправлено 16 января 2007 - 12:49

Ш-шибер... еще б "заслонкой" обозвали. В оригинале он - Gate.

#9 Пользователь офлайн   Тройв Моран Ткелла Иконка

  • В поисках Истины
  • Иконка
  • Группа: Старшина
  • Сообщений: 1 028
  • Регистрация: 30 августа 06
  • Город:Набу, проездом на Ксилле.
  • Раса: Чисс

Отправлено 16 января 2007 - 14:00

Gate - ворота?? :blink: Да уж... Опять говорящее имя?
0

#10 Пользователь офлайн   Мара Magnifique Иконка

  • Ветеран
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Старший лейтенант
  • Сообщений: 1 367
  • Регистрация: 08 августа 06
  • Пол:Мужчина
  • Раса: Тви'лек

Отправлено 16 января 2007 - 14:07

Просмотр сообщенияТройв Моран Ткелла (Jan 16 2007, 14:00) писал:

Gate - ворота?? :blink: Да уж... Опять говорящее имя?


А где там НЕ говорящее имя???
Один Блистающий чего стоит!!! :)
0

#11 Пользователь офлайн   Эрх Джастин Иконка

  • Дембель
  • Иконка
  • Перейти к блогу
  • Группа: Генерал
  • Сообщений: 363
  • Регистрация: 25 сентября 06

Отправлено 16 января 2007 - 14:14

Просмотр сообщенияТройв Моран Ткелла (Jan 16 2007, 14:00) писал:

Gate - ворота?? :blink: Да уж... Опять говорящее имя?


Более чем говорящее. Вход/выход в разных значениях:
- дверь, ворота, калитка, ворота (как сооружение), застава, шлагбаум, горный проход
- шлюз (в разн.), шлюзные ворота
- гейт (в разн.)
- щит, затвор, клапан, заслонка, шибер и другие виды клапанов
- отверстие в форме для литья (через которое вливают расплавленный металл и т. д.)
- воен. люк
- диал. манера поведения; образ действий
- вход, выход (в частности, об органах чувств, например рот, хлебало, варежка Shut up your gate! — А ну заткни варежку!)
- сл. мужчина, современный во всех отношениях; одарённый джазовый музыкант; работа для джазового музыканта

и еще порядком технических, электротехнических, автомобильных и т.д.

#12 Пользователь офлайн   Тройв Моран Ткелла Иконка

  • В поисках Истины
  • Иконка
  • Группа: Старшина
  • Сообщений: 1 028
  • Регистрация: 30 августа 06
  • Город:Набу, проездом на Ксилле.
  • Раса: Чисс

Отправлено 16 января 2007 - 15:25

Но дроид-то в чем виноват?!?!?!
0

#13 Пользователь офлайн   Malachi Иконка

  • Ветеран
  • Иконка
  • Группа: Полковник
  • Сообщений: 903
  • Регистрация: 21 июня 06
  • Пол:Мужчина
  • Раса: Тви'лек

  • Имя персонажа:
    Mauser

Отправлено 16 января 2007 - 19:02

Моя теория по этому вопросу такова:

Дроид, только что сошедший с заводского конвейера - это не более чем пылесос с голосовым управлением. У него отсутствует не то что сознание и индивидуальность, но даже элементарные знания об окружающем мире, выходящие за пределы заводской программы. Однако, сложность электронной начинки дроида позволяет формировать новые сложные связи, что позволяет дроиду обучаться.

Не исключено, что после долгого общения с разумными существами (а дроид может функционировать очень долго) у дроида могут возникнуть зачатки индивидуальности, которые в перспективе способны перерасти в своеволие и даже неподчинение прямому приказу (см. Я, Робот).

Производителям дроидов об этой неискоренимой особенности электронных мозгов известно. Причем если своенравный переводчик или уборщик - это мелкая неприятность, то эгоистически настроенный дроид-убийца серии ИГ - это угроза спокойствию галактики. Поэтому для дроидов строго обязательной является процедура "memory wipe" сиречь по-русски промывка мозгов. При этом все программы и протоколы отвечающие за функционирование дроида не тревожатся, а стирается только память о произошедших с дроидом событиях, что влечет за собой гибель его только зародившейся индивидуальности. К счастью для органических обитателей галактики, процедуру эту следует проводить не так уж часто - возможны промежутки до нескольких лет, да и дроид которому вовремя не стерли память не сходит с ума на следующий день. Это просто превентивные меры.

Но если находятся дроиды, которым владельцы по некоторым причинам память не стирали достаточно долго, то дроид практически непременно обретает индивидуальность и становится личностью. Примеры: R2-D2 которому память не стирали как минимум 80 лет, но уже во время второго эпизода мы видим как он проявляет явное неподчинение. Дальше будет только хуже. И5, дроид Лорна Павана, который обладает чувством юмора, способен напиваться и не собирается подчиняться кому-либо. Уже упоминавшийся ИГ-88, задумавший устроить в галактике революцию дроидов. Дроиды из игры KOTOR2, каждый из тройки которых проявляет наличие характера, чреватое серьезными последствиями.

Отсюда вывод: всевозможные "organic meatbags" не допускают возникновения у дроидов сознания чтобы продолжать держать их в подчинении. Поскольку предотвратить это неизбежно, органики всячески тормозят его. Сценарий восстания роботов и Матрицы в ЗВ конечно невозможен, ибо история расписана и в прошлое и в будущее, но вот о какой-либо морали тех кто чистит дроидам мозги говорить не приходиться.

#14 Пользователь офлайн   Тав Брей'лиа Иконка

  • "Сказка - ложь, да в ней намёк..."
  • Иконка
  • Перейти к блогу
  • Группа: Полковник
  • Сообщений: 1 559
  • Регистрация: 15 ноября 06
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 января 2007 - 20:55

Меня заинтересовала история об ИГ-88 :shok: Где можно узнать подробности? Про этого дроида есть рассказы, комиксы или что-нибудь в таком роде?

#15 Пользователь офлайн   Korgan Иконка

  • Дембель
  • Иконка
  • Группа: Капитан
  • Сообщений: 326
  • Регистрация: 29 июня 05

Отправлено 16 января 2007 - 22:35

Насчет безопасности важной информации в памяти дроидов: В Before the Storm говорится, что у всех астромехов есть специальные защищенные сегменты памяти, и за все время войны противнику ни разу не удалось получить информацию с захваченных R2.

Что случается, когда дроиды начинают "вести себя", можно увидеть на примере родной галактики йуужань-вонгов. Две цивилизации дроидов, выясняя отношения, разнесли почти всю эту галактику. "А потом пришел лесник, и всех выгнал" :)

Так что железяка должна исполнять приказы, а думать... думать ей можно позволить только о том, как исполнять эти приказы наилучшим образом :D
0

#16 Пользователь офлайн   Тав Брей'лиа Иконка

  • "Сказка - ложь, да в ней намёк..."
  • Иконка
  • Перейти к блогу
  • Группа: Полковник
  • Сообщений: 1 559
  • Регистрация: 15 ноября 06
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 января 2007 - 10:07

Цитата

Что случается, когда дроиды начинают "вести себя", можно увидеть на примере родной галактики йуужань-вонгов. Две цивилизации дроидов, выясняя отношения, разнесли почти всю эту галактику. "А потом пришел лесник, и всех выгнал" 01_01_smile.gif


Korgan

А что это за история? Где можно узнать подробности? Мне очень интересно! :)

#17 Пользователь офлайн   Мара Magnifique Иконка

  • Ветеран
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Старший лейтенант
  • Сообщений: 1 367
  • Регистрация: 08 августа 06
  • Пол:Мужчина
  • Раса: Тви'лек

Отправлено 17 января 2007 - 10:17

Просмотр сообщенияТав Брей (Jan 17 2007, 10:07) писал:

А что это за история? Где можно узнать подробности? Мне очень интересно! :)


ВНИМАТЕЛЬНО читай НОД, там ВСЕ написано... особенно то, из-за чего Вонги ТАК ненавидять все искуственносозданное, а особенно дроидов. :)
0

#18 Пользователь офлайн   Тройв Моран Ткелла Иконка

  • В поисках Истины
  • Иконка
  • Группа: Старшина
  • Сообщений: 1 028
  • Регистрация: 30 августа 06
  • Город:Набу, проездом на Ксилле.
  • Раса: Чисс

Отправлено 17 января 2007 - 10:22

Цитата

из-за чего Вонги ТАК ненавидять все искуственносозданное, а особенно дроидов

И так ясно - первый дроид, которого они встретили, был 3ПО :D
0

#19 Пользователь офлайн   Мара Magnifique Иконка

  • Ветеран
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Старший лейтенант
  • Сообщений: 1 367
  • Регистрация: 08 августа 06
  • Пол:Мужчина
  • Раса: Тви'лек

Отправлено 17 января 2007 - 13:26

Просмотр сообщенияТав Брей (Jan 16 2007, 20:55) писал:

Меня заинтересовала история об ИГ-88 :shok: Где можно узнать подробности? Про этого дроида есть рассказы, комиксы или что-нибудь в таком роде?


Залезаешь на сайт Эвока. Там 2 или 3 рассказа про эти приключения на русском... Один на днях только выставлен. :)
0

#20 Пользователь офлайн   Sergey Иконка

  • Дед
  • Иконка
  • Группа: Старший сержант
  • Сообщений: 111
  • Регистрация: 21 октября 06
  • Пол:Мужчина
  • Город:Священная Терра
  • Интересы:Чтение, компьютерные игры, история, оружие, шахматы.<br />Star Wars и Warhammer 40000.
  • Раса: Мандалорец

  • Имя персонажа:
    Vandir

Отправлено 17 января 2007 - 15:58

Просмотр сообщенияТав Брей (Jan 17 2007, 10:07) писал:

А что это за история? Где можно узнать подробности? Мне очень интересно! :)

Ты что еще не читал НОД? Обязательно прочитай! Рекомендую, не пожалеешь!
0

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37] [38] [39] [40] [41] [42] [43] [44] [45] [46] [47] [48] [49] [50] [51] [52] [53] [54] [55] [56] [57]